Публикации

  • 11-03-2024, 21:00
    Что должен знать каждый начинающий бухгалтер?
    Что должен знать каждый начинающий бухгалтер?
  • 23-11-2023, 11:15
    Как развить инстинкт покере: полезные советы
    Как развить инстинкт покере: полезные советы
  • 26-09-2023, 21:33
    Преимущества игры на сайте-зеркале онлайн-покер-рума
    Преимущества игры на сайте-зеркале онлайн-покер-рума
  • 26-09-2023, 19:46
    Как развить инстинкт в покере: полезная информация
    Как развить инстинкт в покере: полезная информация
  • 26-08-2023, 20:13
    Чем популярные игры в покер-руме GGPoker
    Чем популярные игры в покер-руме GGPoker

Топ месяца

Обзор Infamous (2009) - Через кровь и пот


Обзор Infamous (2009) - Через кровь и потДавным давно в каком-то там году столкнулись две игры про плохих мальчиков, причем обе претендовали на пьедестал «игры о ворах», ну а кто его выиграл - решать сугубо игрокам. Мы хотим представить вам обзор прямого конкурента Prototype - Infamous, который вышел только на консоли PS3. Ксли вы любите тактический лазертаг, то данная игра явно для вас.

«Если тебя бьют по правой щеке - подставляй левую» - таким слоганом можно полностью описать всю игру. Здесь не имеет значения, плохой ты или хороший. После небольшого интро и вступительных комиксов (которые в данном случае заменяют высокобюджетные ролики, однако не уступают атмосферностью и стилю) мы попадаем в город Эмпайер-Бей, который после странного взрыва, в центре которого оказались мы, погрузился в серость и уныние. Нашего героя зовут Коул Маграт. Постепенно по ходу следования он умнеет и становится более ответственным. Нельзя сказать, что он превратится в Макса Пейна, тщательно выискивая бутылку алкоголя, чтобы заглушить душевную боль, но все же размышления и разговоры будут.

Сюжет будет развиваться постепенно. Конечно, сначала наша цель - «выяснить что случилось», затем «как это исправить», ну а дальше уже узнаете сами. Основанная сюжетная линия очень интересная и постоянно держит внимание игрока. Не обошлось и без колоритных персонажей, которые наполнили мир Эмпайер-бей. Заскучать они не дадут: то ваш пузатый друг в очках выдаст какую-то шутку, то сделает что-то не в тему, и вообще... не будем спойлерить. Ваша девушка также тот еще фрукт: то зла на вас, то считает героем, то ничего не знает, то у нее голова болит (как это часто бывает). Правда, агент ЦРУ немного недоделанный - она и неплохая, как для героя второго плана, но разработчики про халтурили с ней. Кстати, даже главный злодей заставляет поломать голову над своей личностью и отношением к Коулу, говорит пафосными речами с философским привкусом. Итак, кто проработанный лучше, кто хуже - здесь не очень понятна политика авторов. Во всяком случае финал шокирует всех.



События будут разворачиваться в почти пустом городе. Оно запоминается лишь несколькими объектами - но, в целом это обычный серый город, в котором спавняться люди и машины, а по улицам бегают банды. Территория города поделена на три части. Открывать их будем постепенно. Новые пустые дома, новые бесконечные авто, новые люди. Исключением можно считать некоторые интересные места на каждом из островов: то тюрьма, половина которой зависла чуть ли не в воздухе и разодрана на куски, то башня, размером с Эмпайер Стейт Билдинг, то парк.... просто зеленый парк. Город находится под контролем вышеупомянутых банд, которые недовольны вашим существованием, постоянно будут стрелять в вас и вообще делать все, чтобы нам не жилось хорошо. Отвоевать отдельный район можно выполнив один из сотни однотипных побочных квестов, которые разбросаны то тут, то там. Однако их так много, что вскоре мозг не может выдержать еще одну дозу банального хлама, хотя никто не запрещал выполнять такие миссии дозами по три четыре за раз, потом сюжетные, потом еще три-четыре, пока терпения хватит.

Для того, чтобы выполнять миссии и задачи, вам нужна супер-сила - о ней мы и поговорим. После взрыва, Коул обнаруживает в себе удивительные способности. Кроме легкого паркура «от стены до стены вверх», он обнаруживает в себе способность поглощать электричество и превращать его в смертельные заряды. У него есть так называемый аккумулятор, который надо подзаряжать, поглощая очередной светофор или новое авто, или щиток у здания. За убийство, выполнение квестов и миссий мы получаем очки опыта. Их можем тратить на улучшение уже существующих способностей, развивать аккумулятор, изучать новые навыки, получаемые по ходу сюжетной линии. Относительно способностей - их здесь довольно много. Присутствует вариативность прохождения в зависимости от того, как вы любите играть: можно забрасывать врага бомбами, можно со снайперского выстрела снести им головы, а можно включить электрического щита, во вторую руку взять «заряды-патроны» и пойти расстреливать супостатов.



Двусмысленное название игры в российском варианте переведено как «Глупая репутация». Игра оправдывает свое имя. Здесь есть как хорошие - синие, поступки, так и плохие - красные. Они зарабатывают нам очки репутации, только вот героя из вора сделать значительно труднее, потому что люди мутантам не сильно верят, ну, как и в реальности.... Отсюда и распределение между навыками, хотя особой разницы, кроме как цвета вашего тока не будет. Все довольно банально с выбором: он может быть плохим, а может и хорошим, лишь в единичных случаях граница между этими двумя реалиями будет разная и тогда трудно сделать выбор, в котором нет четкого добра и четкого зла.

Вот так и проходит вся игра - как большой комикс, в котором нашлось место и интересному сюжету с колоритными персонажами, и отличному геймплею и возможности выбора. Хотя все это происходит в довольно пустом городе, наполненном серостью, и с не очень богатым звуковым наполнением, которое невозможно вспомнить через неделю-две и однотипной массой серых квестов, которые должны растягивать наше время между интересными сюжетными миссиями.

Именно так! Вы ходите от места к месту, выполняете грязные заказы на зачистку территорий, жертвуете своим здоровьем, а люди все равно пренебрегают вами, хоть вы только что спасли им жизнь. Люди - они такие...

Добавить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера